Otras Series / Other Series

Otras Series / Other Series

Arte y Humor / Art & Humour


Marco Marilungo (Historia del Arte: Las vanguardias / History of Art: The Avant-Garde), Las otras Tortugas Ninja / The Other Ninja Turtles, La Tentación de San Antonio... y el poder de la fuerza / The Temptation of St. Anthony... and the power of Force, Sauron Van Gogh
Grant Wood, "Gótico estadounidense / American Gothic", Alberto Montt, René Magritte, Michelangelo Buonarroti (Miguel Ángel), Henri Matisse, Marcel Duchamp, Pablo Picasso
Andy Warhol, Vincent Van Gogh, Andrea Mantegna, Jacques-Louis David, Damien Hirst
Marco Marilungo
Miguel Repiso "Rep", Alberto Montt, Guillem (Guillermo) "Cifré" Figuerola, José Peñarroya, Quino (Joaquín Salvador Lavado Tejón), Edward Munch, Amedeo Modigliani, Eduardo Sívori, René Magritte, Johannes Vermeer
Julio Serrano, Edvard Munch, Viktor Mikhaylovich Vasnetsov (Виктор Михайлович Васнецов), René Magritte, Ilya Yefimovich Repin (Илья Ефимович Репин), Boris Mikhaylovich Kustodiev (Борис Михайлович Кустодиев), Liniers (Ricardo Siri), Garrincha (Gustavo Rodríguez) 
Peter Paul Rubens, Henry Fuseli, Francisco de Goya, Rafael (Raffaello) Sanzio, Diego Velázquez, Viktor Mikhaylovich Vasnetsov (Виктор Михайлович Васнецов), Ilya Yefimovich Repin (Илья Ефимович Репин), Ivan Konstantinovich Aivazovsky (Иван Константинович Айвазовский), Frank Gehry, Anish Kapoor, M. C. (Maurits Cornelis) Escher
Pawel Kuczynski
Parecidos razonables / Reasonable Lookalikes (I)
Rafael (Rafaello) Sanzio, Godfrey Kneller, Louis-Maurice Boutet de Monvel, David Wilkie, Hugo van der Goes, Quentin Massys (Matsys), Maestro de los actos de misericordia / Master of the Acts of Mercy, Fra Angelico, Leonardo da Vinci, Diego Velázquez, El Greco (Doménikos Theotokópoulos, Δομήνικος Θεοτοκόπουλος)
Parecidos razonables / Reasonable Lookalikes (II)
Anna Maria Mengs, Frédéric Auguste Bartholdi, Vincent Van Gogh, Sandro Botticelli, Joseph Siffrein Duplessis, Frida Kahlo, Quentin Massys, Leonardo da Vinci, Jean-Auguste-Dominique Ingres
X
Tute (Juan Matías Loiseau)

Memes
Giovanni de Módena, William Oliver Jr., Peter Paul Rubens, Hermanos Limbourg / Limbourg Brothers, Marko Ivan Rupnik, Niklaus Manuel Deutsch I, Albrecht Kauw, Juan Carreño de Miranda, Jan Havickszoon Steen, Hércules & Lichas, Tintoretto, Jean-Georges Vibert, Mosè Bianchi, Andrea Landini, Jan Brueghel el Joven / The Younger, Joseph-Noël Sylvestre, Bartolomé Esteban Murillo, Adrien Moreau, Marcus Gheeraerts (Gerards o Geerards) el Joven / the Younger, Antonio Gisbert Pérez, Hyeronymus Bosch (El Bosco)
Jovcho Savov, Pablo Helguera, Poleurs (Pol Leurs), Sephko (Gojko Franulic), Quino (Joaquín Lavado), Dran, Alberto Montt, Mirón de Eleuteras, Claude Monet, Auguste Rodin, Pablo Picasso, Banksy, Kazimir Malévich, Alexander Calder, Vincent van Gogh
Ángel Boligán Corbo, Daniel Charles "Dan" Piraro, Joshua Damian Held, Tute (Juan Matías Loiseau), Anne Emond, Miguel Repiso "Rep", John Atkinson, Landrú (Juan Carlos Colombres), Miroslav Barták, Vincent van Gogh, Michelangelo Buonarroti (Miguel Ángel), Leonardo da Vinci, Edvard Munch, Roy Lichtenstein, Paul Gauguin, Henri de Toulouse-Lautrec, Katsushika Hokusai (葛飾北斎), Sandro Botticelli
Pavel Matuška, Mehmet Geren, Hayati Evren, Shusaku Takaoka, Roberto Rizzato, Rafael Corrêa, Vincent  van Gogh, Michelangelo Buonarroti (Miguel Ángel), Ed Feingersh
Diego Parés, Michelangelo Buonarroti (Miguel Ángel), Konstantin Afanasevich Kazanchev (Константин Афанасьевич Казанчев), Valery Evgenyevich Tarasenko (Валерия Евгеньевич Тарасенко), René Magritte, Vincent van Gogh, Gerhard Haderer, Alberto Durero, Garabet Fares
Parecidos razonables / Reasonable Lookalikes (III)
Nicolae Grigorescu, Lucian Freud, Amedeo Modigliani, Chaïm Soutine, Jacopo de'Barbari (Jacob Welsh), Kuzmá Serguéyevich Petrov-Vodkin (Кузьма Сергеевич Петров-Водкин), Rafael (Raffaello) Sanzio, Leonardo Alenza y Nieto, Christen Købke, Hans Holbein el Joven / The Younger, Ludwig Sigismund Ruhl, John Singleton Copley, Gian Lorenzo Bernini, Antonio de La Gándara, Greg Gorman, Leon Kroll, Paul Gauguin, Jean Perréal, John Frederick Lewis, Berlinghiero
Artistas y modelos / Artists and Models - Stefaan Provijn, Pablo "Pali" Díaz, Margareta Chitacatii-Pelin "Margo", Sylver Arts, Horacio Altuna, Pit Grove, André François (Andre Farkas), Anatol (Anatoly) Mironovich Kovarsky "Akov" (Анатолий Миронович Коварский), Richard Taylor, Daniel Brustlein "Alain", Martin Perscheid, Benoît Prévot, Juben Iwag, Frans Mensink, Gürcan Gürsel, Pen
_________________________________________________

Arte y Odontología / Art & Dentistry


Hesy-Ra, Palacio de Tepantitla / Tepantitla Palace, Şerafeddin Sabuncuoğlu (شرف الدّین صابونجی اوغلی), Ilustraciones turcas y otomanas / Otoman and Turkish Illustrations, El gusano de los dientes / The Tooth-Worm
Códice Nicetas / Niketas Codex, Schachzabelbuch (Libro del ajedrez / Chess Book), Omne Bonum (Todo lo bueno / Every Good Thing), Santa Apolonia / Saint Apollonia, Francisco de Zurbarán, Giovanni di Giacomo Gavazzi (Gavazio), Santa Apolonia en Manuscritos del s.XV / Saint Apollonia in 15th Century Manuscripts, Johannes Parvus, Jean Fouquet
Hieronymus Bosch (El Bosco), Michelangelo Merisi da Caravaggio, Theodor Rombouts, Gerrit (Gerard) van Honthorst. Gerrit Dou, Adriaen Brouwer, Andries Both, Johannes Lingelbach, Jan Miense Molenaer, Jan Havickszoon Steen, Jacob Toorenvliet, David Teniers II (El Joven / The Younger), David Ryckaert III
África [Georges Lilanga di Nyama, Malangatana Valente Ngwenya, Abdelaziz Haounati "Zi Hounti"], 日本 / Japón / Japan [Utagawa Kuniyoshi (歌川 國芳), Kobayashi Kiyochika (小林 清親)], 中国 / China [Charles Edwin Fripp, Ma Haifang (马海方), Bo Yang (伯陽), Wang Yongguo (王永国), Wu Hao (吴浩), Wu Shidao (吳師道), Zhu Jin (朱进)], Россия / Rusia / Russia [Igor Kuprin (Игорь Куприн), Vasily Nikitich Meshkov (Василий Никитич Мешков), Andrei Alekseevich Shishkin (Андрея Алексеевича Шишкина)], Украина / Ucrania / Ukraine [Anatoly Gennadievich Kozelsky (Анатолий Геннадиевич Козельский)]
V
Lucas van Leyden, Jost (Jodocus) Amman, Jacques Dassonville, Adriaen Pietersz. van de Venne, Jan Gillisz. van Vliet, David Teniers II (El Joven / The Younger), Joannes (Jan, Jean) van der Brugghen (Bruggen), Torre de Babel / Tower of Babel, John Collier (Tim Bobbin), James Wilson, John Harris, John Dixon, Robert Dighton, William Davison, James Gillray, Adrien Victor Auger, Louis-Léopold Boilly, George Cruikshank, Thomas Rowlandson
_________________________________________________

Arte y Vídeos / Art & Videos


Serpiente en un trazo / Snake in one Brushstroke, Del amor al bingo / From Love to Bingo, Li Hongbo trabajando / at work, Voces de objetos ansiosos / Voices of Anxious Objects (Performances de / by Kenneth Lee "Ken" Butler)
Adonna Khare (En las nubes / In the Clouds), Jamie Salmon (Cómo se hizo "Sumo" / The Making of "Sumo"), Anthony Cerniello ("Danielle"), Pablo Morales de los Ríos (Historia de la música / History of Music), Juan Fontanive (Máquinas de animar libros / Flip book machines)
Dragones japoneses / Japanese Dragons, 500 años de retrato femenino / 500 years of female portraits [Escuela de Novgorod, Rusia / Novgorod School, Russia, Franz Xaver Winterhalter, Léon-François Comerre, Pablo Picasso], El estudio de Jurga / Jurga's Studio, Martín Nuñez (El arte del reciclaje / The Art of Recycling)
Rino Stefano Tagliafierro ("B E L L E Z A" / "B E A U T Y") [Asher Brown Durand, Jules Joseph Lefebvre, Luis Ricardo Falero, Iván Ivánovich Shishkin (Ива́н Ива́нович Ши́шкин), Arnold Böcklin], Mikhail Sadovnikov (Михаил Садовников) (Arte rotatorio con arcilla húmeda / Rotating Art With Wet Clay), Boggie ("Nouveau Parfum / Nuevo Perfume / New Perfume"), Kyle Lambert (Arte con iPad / iPad Art), Scott Gries, Peter Dahmen (Arte con papel / Paper Art), Amber Spiegel (Arte con galletitas / Cookie Art)
Li Hongbo (李洪波) ("Estatuas en movimiento / Statues in Motion"), Grabado en madera Ukiyo-e con / Ukiyo-e woodblock printmaking with Keizaburo Matsuzaki, Joe Fenton (Pater & Eternal), Icheon: Revitalizando la tradición de la cerámica coreana / Reviving the Korean Ceramic Tradition [Mr. Jo Se-yeon (조세연), Mr. Kim Seong-tae (김성태), Mr. Choi In-gyu (최인규), Mr. Eom Gi-hwan (엄기환), Mr. Lee Hyang-gu (이황구), Mr. Yoo Yong-chul (유영철), Mr. Kim Bong-tae (김봉태), Looney Tunes: Bugs, el Pato Lucas y Elmer en el museo / Bugs Bunny, Daffy Duck and Elmer Fud at the Museum, Nada de eso, Un corto de animación 3D de Grupo Suspific / None of That, CGI 3D Animated Short by Group Suspific, Zenyk "Zen" Palagniuk: Para / For Justin Timberlake
_________________________________________________

Blues & Jazz - Black & White


Música / Music: Herbie Hancock, Roy Buchanan, Buddy Rich, Guitar Shorty
Fotografía / Photography: Francis Wolff, Kees Bakker, Herman Leonard, Łukasz Rak
Música / Music: Ron Carter, Shuggie Otis, Dizzy Gillespie, Clifford Jordan, B. B. King
Fotografía / Photography: Anna Rezulak, Herb Snitzer, William Gottlieb, Jean-Michel Emportes, Andy Freeberg, Albert Watson
Música / Music: Esbjörn Svensson, Big Bill Broonzy, Nina Simone, Sonny Boy Williamson II, Houston Stockhouse, Peck Curtis
Fotografía / Photography: Jos L. Knaepen, Roland Godefroy, Herb Snitzer
Música / Music: Bugge Wesseltoft, T-Bone Walker, Sonny Stitt, Dexter Gordon, Dizzy Gillespie, Howlin' Wolf
Fotografía / Photography: Goio Villanueva, Herman Leonard, Francis Wolff, Tom Marcello
Música / Music: Oscar Peterson, Ella Fitzgerald, Roy Eldridge, Max Roach, Ray Charles, John Lee Hooker, Ben Webster, Eddie Barefield, Buck Clayton, Benny Morton, Duke Ellington, Jimmy Hamilton, Irv Rocklin, Memphis Minnie
Fotografía / Photography: Ulli Schwenn, William Gottlieb
Música / Music: Ciegos (I) - Blind Blake, "Blind" Willie Johnson, Sonny Terry, Brownie McGhee, Blind Joe Reynolds
Música / MusicCiegos (II) - "Rahsaan" Roland Kirk, Tete Montoliu, Joan Manuel Serrat, Ray Charles, Art Tatum
Fotografía / Photography: Jan Persson, Lee Santa, Del de la Haye, Heinrich Klaffs, David Redfern, Henry Diltz, William P, Gottlieb, Herman Leonard
Música / Music: Ciegos (III) - Blind Lemon Jefferson, Blind Boy Fuller, Blind Gary Davis, Blind Willie McTell
Fotografía / Photography: Brian Smith, Alice Ochs
Música / Music: Magic Slim (& The Teardrops), Sonny Rollins, Muddy Waters, Jimmy Cotton, Eric Clapton, Johnny Winter, Wayne Shorter, Jymie Merrit, Art Blakey, Weather Report (Wayne Shorter, Joe Zawinul, Victor Bailey, Omar Hakim, Jose Rossy)
Fotografía / Photography: Herman Leonard, Brian McMillen, Roberto Polillo, Yves Moch, Paul Natkin, Francis Wolff, Roberto Polillo, William Ellis
Música / Music: Luther Allison, Charles Mingus, Duke Ellington, Max Roach, Robben Ford, Lee Morgan, John Coltrane, Art Blakey
Fotografía / Photography: Willa Davis, Dennis Ziliotto, Tom Marcello, Goio Villanueva, Francis Wolff 
Música / Music: Julian "Cannonball" Adderley, John Coltrane, Miles Davis, Bill Evans, Nat Adderley, Sleepy John Estes, Hank Mobley, Johnny Winter, Edgar Winter, Jimmi Hendrix, Buddy Miles
Fotografía / Photography: Milt Hinton, Roberto Polillo, Willa Davis, Norman Seeff, Francis Wolff
_________________________________________________

Casas del arte. Arquitectura / Houses of Art. Architecture


Museo / Musem Oscar Niemeyer, Curitiba, Brasil / Brazil
Museo de Arte Latinoamericano / Museum of Latin-American Art, Buenos Aires, Argentina
Fundación Iberê Camargo / Iberê Camargo Foundation, Porto Alegre, Brasil / Brazil
Museo de Arte Contemporáneo / Museum of Contemporary Art, Rosario, Argentina
Museo de Arte / Museum of Art, São Paulo, Brasil / Brazil
Museo de Arte Contemporáneo / Museum of Contemporary Art, Niterói, Rio de Janeiro, Brasil / Brazil
Museo de Artes Plásticas Eduardo Sívori / The Eduardo Sívori Museum, Buenos Aires, Argentina
VIII
Museo Internacional del Barroco / The International Museum of the Baroque, Puebla, México
IX-1, IX-2
Instituto Aragonés de Arte y Cultura Contemporáneos (IAACC), Museo Pablo Serrano /
Aragonese Institute of Contemporary Art And Culture, Pablo Serrano Museum
Tenerife Espacio de las Artes (TEA) / Tenerife Space of Arts (TSA)
Museo de Arte Moderno, Río de Janeiro, Brasil / Museum of Modern Art, Rio de Janeiro, Brazil
Museo Municipal de Bellas Artes. Palacio Barburizza / Municipal Museum of Fine Arts. Barburizza Palace, Valparaíso, Chile
_________________________________________________

Carne y huesos / Meat & Bones


Matfre Ermengau (Ermengol de Béziers), Tacuinum sanitatis, Nicolao da Seregno, Cristoforo da Seregno, Joachim Beuckelaer, Maerten (Marten, Martín) van Cleve el Viejo / the Elder, Annibale Carracci, Gerrit Lundens, Adriaen Van Ostade, Hubert van Ravesteyn, Reynier Covijn (Covyn), Rembrandt Harmenszoon van Rijn
Caspar (o / or Gaspar) Netscher, Egbert Lievensz. van der Poel, Jan Victors, Dirck Wijntrack, Cornelis Lelienbergh, Abraham Borm, Hendrick Hendricksz. Bogaert, Barent Fabritius, Abraham van den Hecken, Michiel Van Musscher, Bartholomeus van der Helst, Isaac van Ostade
David Teniers II, El joven / the Younger, Hendrick ten Oever, Jan Josef Horemans I, El viejo / the Elder, Matheus van Helmont, Jan Miense Molenaer, Jacob Leyssens (Lyssens), Hendrik Martenszoon Sorgh
Jacob Toorenvliet, Felice Boselli, James Ward, François Bonvin, Alexandre-Gabriel Decamps, Antoine Vollon, Theodor Esbern Philipsen, Lovis Corinth, Nikolai Ivanovich Fechin (Feshin) (Николай Иванович Фешин), Chaïm Soutine (Хаим Соломонович Сутин)
Carlos Alonso, Francis Bacon, Hyman Bloom, Nicolas Boudin, Bernard Buffet, John Deakin, Bruno Cassinari, Marc Chagall, Ian Healy, Pyotr Petrovich Konchalovsky (Пётр Петро́вич Кончало́вский), Michael Leventis, Mario Mafai, Arturo Melero, Radu Oreian, Adrien Picqenot, Rembrandt van Rijn, Chaïm Soutine, Claude Weisbuch
_________________________________________________

Desde Irán / From Iran


I - Ali Akbar Sadeghi (علی اکبر صادقی)
II - Kamal-ol-Molk (Mohammad Ghaffari) (کمال الملک)
III - Iman Maleki (ایمان ملکی)
IV - Ali Akbar Sadeghi (علی اکبر صادقی)
V - Said Rajabi
VI - Mehrdad Jamshidi (مهرداد جمشیدی)
VII - Krista Nassi (کریستا ناسی)
VIII - Babak Fatholahi
IX - Mohammad Reza Domiri Ganji
X - Ashkan Honarvar

XI - Shadi Ghadirian (شادی قدیریان) - Arte Kajar / Qajar Art
XII - Newsha Tavakolian (نیوشا توکلیان) - Abbas Kowasari
_________________________________________________

Fotógrafos japoneses / Japanese Photographers


I - Kusakabe Kimbei (日下部金兵衛)
II - Kimiko Yoshida (吉田公子)
III - Shōmei Tōmatsu (東松 照明)
IV - Eikoh Hosoe (細江 英公)
V - Iwata Nakayama (中山 岩太)
VI - Iwase Yoshiyuki (岩瀬禎之)
VII - Yoshihiko Ueda (上田義彦)
VIII - Tomohide Ikeya (池谷友秀)
IX - Yoshinori Mizutani (水谷吉法)
X - Shinya Arimoto (有元伸也)

XI - Tatsuo Suzuki (鈴木達朗)
XII - Koichiro Kurita
XIII - Hiroshi Watanabe (I) (渡邉 博史)
XIV - Hiroshi Watanabe (II) (渡邉 博史)
XV - Hisaji Hara (原久路)

S/N - Kishin Shinoyama (篠山 紀信)
S/N - Ito Koishi
_________________________________________________

Leones en la escultura / Lions in Sculpture


Leones del Puente Serrador / Lions of the Serrador Bridge (Tenerife), El monumento Liebenberg (Viena) / The Liebenberg Monument (Vienna), Los leones de la Bolsa (Bruselas) / Stock Exchange Lions (Brussels), Los Leones del Congreso / Lions of Congress (Madrid), El león de Lucerna / The Lion of Lucerne, El león de Atlanta / The Lion of Atlanta
El león de / The Lion of Oviedo, El león dorado / The Golden Lion - Sihanoukville (Camboya / Cambodia), Los Leones de Médici (Florencia) / The Medici Lions (Florence), Villa Médici (Roma / Rome), El león de Albani / The Albani Lion, Los leones del castillo (Estocolmo) / The Castle Lions (Stockholm), El león de Narva / The Narva Lion (Estonia), El palacio Vorontsov / The Vorontsov Palace (Alupka, Crimea), El Palacio Vorontsov (Odesa) / The Vorontsov Palace (Odessa)
III
Leones en Viena / Lions in Vienna [Palacio de Justicia / Justice Palace, Palacio Imperial de Hofburg / Hofburg Imperial Palace, Otto-Wagner-Spital, El león de Aspern / The Aspern Lion, Vertedero y esclusa de Nussdorf / The Nussdorf Weir and Lock, Monumento fúnebre de María Cristina de Austria / Cenotaph of Archduchess Maria Christina, Hundertwasserhaus / Casa Hundertwasser]
_________________________________________________

Librofilia / Bookphile


Mladen Penev, Gurbuz Doğan Ekşioğlu, Jacek Yerka, Alexei Vasilyevich Tyranov (Алексей Васильевич Тыранов)
Cyril Van Der Haegen "tegehel" - H. P. Lovecraft, Brian Dettmer, Taeeun Yoo (유태은), Jacob Rutger (Job) Koelewijn
Alicia Martín Villanueva, Boekenweek, Nicholas Galanin, Olafur Eliasson
Vladimir Kush, Erica Simone, Oscar Sanmartín Vargas, Isla de Janitzio / Janitzio Island (México), Monasterio de Strahov / Strahov Monastery
Guy Laramee, Alexander Sennikov (Александр Сенников), La Biblioteca Astor / The Astor Library
Kylie Stillman
Michael "Mike" James Stilkey Jr.
Aberlardo Morell
Cara Barer
Carlos Fuentes, Julio Cortázar, Luis Buñuel, Mario Vargas Llosa, Gabriel García Márquez, Juan Alarcón Ayala, Amelia Fletcher, Salvador Dalí, Lucian Freud, Félix Vallotton, René Magritte, Norman Rockwell
XI
Jean-François Rauzier (II)
_________________________________________________

Los Austríacos / The Austrians


I - Albin Egger-Lienz, Franz von Defregger
II - Hans Makart, Herbert Boeckl
III - Karl Mediz, Emilie Mediz-Pelikan
IV - Rudolf Hausner
V - Oskar Kokoschka (I)
_________________________________________________

Nido de Urraca / Magpie's Nest


I - Dario Puggioni, Liu Xue (刘学), El beso de la muerte / The Kiss of Death, Martin Ksinan, Gilbert Garcin
II - Hugh Turvey, Dain Fagerholm, Christiane Vleugels, Tip Toland, Yudy Sauw
III - Alex Konahin, Eddy Van Gestel, Elke Vogelsang, Shinichi Maruyama, Francesco Queirolo
IV - Pierre Carreau, Saimen Lee, Richard A. Moore III, Gilles Cenazandotti, Dan Mountford
V - Tristan Schane, Artur Borzęcki, Adam Pękalski, Iori Tomita (冨田伊織)
VI - Kseniya Lvova, Urbano Lugrís González, Alice Zanin, Francisco Toledo, Oscar Barra
VII - Shohei Otomo [Hakuchi], Marta Penter, Tomasz Strzałkowski, Gregor Collienne
VIII - Lu Jianjun (吕建军), Merab Gagiladze (Мераб Гагиладзе), Raqib Shaw, Tomohiro Inaba (稲葉 友宏)
IX - Endre Penovác, Jim Kazanjian, Olga Igorevna Suvorova (Ольга Игоревна Суворова), Barbara Issa Wagnerová
_________________________________________________

Pakistán (پاكِستان‎)


I - Ismail Gulgee (اسماعیل گل جی), Bin Qullander (Tahir Mughal), Najmi Sura
II - Jamil Naqsh (جمىل نقش), Moeen Faruqi (معین فاروقی), Abdul Jabbar Gull
III - S.a. Noory, Iqbal Hussain, Aqueel Solangi
IV - Tariq Javed, Tasneem Iqbal, Mashkoor Raza
V - Ahmed Pervez (احمد پروىز), Shahzia Sikander (شازیه سکندر), Babar Azeemi
VI - Saeed Akhtar (سعىد اختتر), Ali Abbas
VII - Laiba Nawab Baig
_________________________________________________

Parques de Esculturas / Sculpture Parks


I - Xieng Khuan ວັດຊຽງຄວນ (Parque de Buda / Buddah Park)
Luang Pu Bunleua Sulilat (หลวงปู่บุญเหลือ สุรีรัตน์)
II - Parque de Esculturas del Edificio Libertad / Liberty Building Sculpture Park (Montevideo, Uruguay)
Enrique Silveira, Jorge Abbondanza, Francisco Matto, Pablo Atchugarry, Mario Lorietom, Nelson Ramos, Octavio Podestá, Germán Cabrera, Guillermo Riva-Zucchelli, Manuel Pailós, María Freire, Christian Rey, Alfredo Halegua, Román Fresnedo Siri
III - Parque de las Esculturas / Sculptures Park (Providencia, Santiago de Chile)
Alejandra Rudoff, Aura Castro, Cecilia Campos, Cristián Salineros, Cristina Pizarro, Federico Assler Brown, Ignacio Bahna, Juan Egenau Moore, Alicia Larraín, Osvaldo Peña, Pablo "Palolo" Valdés Bunster, Sandra Santander, Sergio Castillo, Sergio Castillo, Marta Colvin
IV - Museo de Esculturas al Aire Libre / Museum of Outdoor Sculptures (La Castellana, Madrid, España / Spain)
Alberto Sánchez, Eduardo Chillida, Julio González, Joan Miró, Pablo Palazuelo, José María Subirachs, Francisco Sobrino, Martín Chirino, Rafael Leoz, Andreu Alfaro, Marcel Martí, Amadeo Gabino, Manuel Rivera, Pablo Serrano Aguilar, Gustavo Torner

_________________________________________________

Pintando esculturas / Painting Sculptures


Steve Hanks, Ettore Ferrari, Yuri Ivanovich Piménov "Georgy", Francis O'Toole, Julie Tang, Eva Fredrika Bonnier, Phil Carrero, Caesar Boëtius van Everdingen, Christen Schiellerup Købke, Johan Julius Exner, Albert Bertel Thorvaldsen, Albert Schneider
Hugh Douglas Hamilton, Antonio Canova, Charles Meynier, Francesco Stringa, Gian Lorenzo Bernini, Enrico Meneghelli, Michelangelo Buonarroti (Miguel Ángel), Paul Cézanne, Mark Beard, Thomas Gibson Crawford
Yaroslav Kurbanov (Ярослав Курбанов), Frédéric Auguste Bartholdi, Antoine-Denis Chaudet, Claude Ramey, Peter Herman Rasmussen, Johan Vilhelm Gertner, Albert Bertel Thorvaldsen, Thomas-Germain-Joseph Duvivier, Agasio de Éfeso / Agasias of Ephesus, Thomas-Germain-Joseph Duvivier, Thomas Blanchet, Gustaf Wilhelm Palm, Sir John Robert Steell
Lawrence Alma-Tadema
Πολύκλειτος / Policleto (el Viejo) / Polykleitos (the Elder), Φειδίας / Fidias / Phidias​, Constantin Dausch, Ferdinand Seeboeck
Anicet Charles Gabriel Lemonnier, Eugène Devéria, Pierre Puget, Nick Alm, Tule Clow, Bryan Lamont Larsen Jr., Tullio Tulliach, Xu Mangyao (徐芒耀), Jean-Baptiste Regnault, Sir Edward Coley Burne-Jones
Daniel Pawłowski
Lorenzo Mattielli, Rudolf Ritter von Weyr, Guillaume Coustou el Viejo / The Elder, Pio Fedi, Alessandro Vittoria, Pierre Lepautre, Jean-Pierre Cortot, Francesco Robba, Gustav Heinrich Eberlein
Daniel Pawłowski
John Angel,  Eugène-Louis Lequesne (Le Quesne), Louis-Léon Cugnot, Guillaume Coustou el Viejo / The Elder, Lambert-Sigisbert Adam

_________________________________________________

Sucesiones / Sucessions


I - [c.1478 - 1997]
Jan Gossaert (Mabuse), Lambert Lombard, Frans (Frank) Floris de Vriendt, Crispin van den Broeck, Hendrick van den Broeck, Niccolò Circignani, Giuseppe Cesari (Il Giuseppino, Cavaliere d'Arpino), Francesco Ruschi, Antonio Zanchi, Antonio Molinari, Il Caraccino, Giovanni Battista (Giambattista Valentino) Piazzetta, Domenico Maggiotto, Francesco Maggiotto (o Fedeli, Il Maggiotto), Francesco Hayez, Achille Beltrame, Walter Molino
II-1 - [c.1395 - 1628(1675)]
Francesco Squarcione, Marco Zoppo, Francesco di Marco di Giacomo Raibolini "Francesco Francia", Innocenzo di Pietro Francucci "da Imola", Prospero Fontana, Ludovico (Lodovico) Carracci, Alessandro Algardi, Simon Guillain, Michel Anguier, François Anguier, François Girardon
II-2 - [1666 - 1933]
Robert Le Lorrain, Jean-Baptiste II Lemoyne, Augustin Pajou, Philippe-Laurent Roland, David d'Angers, Albert-Ernest Carrier de Belleuse, Auguste Rodin, Camille Claudel, François Pompon
_________________________________________________

Ventanas / Windows


Pierre-Albert Marquet, Gabriele Münter, Paul Ernst Klee, Edvard Munch, Henri Matisse, René Magritte, José Luis "Tola" Invernizzi, Alberto Bali
II - Rusos y Soviéticos / Russian and Soviet
Yuri Ivanovich "Georgy" Piménov (Юрий Иванович (Георгий) Пименов), Alexander Nikolayevich Samokhvalov (Алекса́ндр Никола́евич Самохва́лов), Yan Yulianovich Kryzhevsky (Ян Юлианович Крыжевский), Alexander Vasilyevich Panteleev (Александр Васильевич Пантелеев), Isaak Izrailevich Brodsky (Исаак Израилевич Бродский), Aleksandr Aleksandrovich Deyneka (Алекса́ндр Алекса́ндрович Дейне́ка), Vladimir Vladimirovich Zhivotkov (Животков Владимир Владимирович), Alexander Ivanovich Sulimov (Александра Ивановича Сулимова), Alexey Zhigalin-Vishnyakov (Алексей Жигалин-Вишняков), Vladimir Alexandrovich Danilyuk (Владимир Александрович Данилюк)
III - Uruguayos / Uruguayans
Miguel Ángel Tejera, Carmelo de Arzadun, Carlos Prunell, Horacio Torres, Mario Lorieto, Héctor Ragni, Eduardo Amézaga, Joaquín Torres-García, Ignacio Iturria, Alceu Ribeiro, Joaquín Aroztegui, José Gurvich, Enrique Medina, Juan Ventayol Muniz, Rodolfo Visca, Clever Lara, Linda Kohen, Petrona Viera
IV - Estudios / Studios
Bożena Jedrzejewicz-Krzysik, Lucie van Dam van Isselt, Adriaen Van Ostade, John Lavery, Jean Frédéric Bazille, Ken Howard, Marc Dailly, Fredrik Kolstø, William Orpen, Diógenes Hequet
V - Observadores / Observers
Carl Henrik Nordenberg, Robert Rafailovich Falk (Роберт Рафаилович Фальк), Caspar David Friedrich, María Zeldis (Mariya Fedotova Zeldis, Мария Федотова-Зельдис), Vladimir Kutchinski, Gustave Caillebotte, Gerrit Dou, Frans van Holder, Louis-Léopold Boilly, Viktor Dmitrievich Pivovarov (Виктор Дмитриевич Пивоваров), Fritz Bürmann, Modesto Trigo, Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Edward Willis Redfield, Petr Vladimirovich Williams (Петр Владимирович Вильямс), Vincent (Vince) Giarrano, Francis-Marie Martínez Picabia, Alex Russell Flint

No hay comentarios:

Publicar un comentario